Escolhas da Equipa - Melhores do Ano 2017

por Porto/Post/Doc / 29 12 2017


Este ano, o Porto/Post/Doc organizou um top de melhores filmes do ano da sua equipa. Todos foram convidados a escolher os seus cinco filmes favoritos que foram vistos durante 2017 (quer seja no circuito comercial, quer seja em festivais de cinema).

 

ALEXANDRA JOÃO MARTINS - GESTORA DE REDES SOCIAIS 

Farpões Baldios, de Marta Mateus

Krotkaya, de Sergei Losnitza

A Morte de Luís XIV, de Albert Serra

O Dia Seguinte, de Hong Sang-Soo

Plutôt mourir que mourir, de Natacha Nisic

 

AMADEU PENA SILVA - COORDENADOR AUDIOVISUAL  

Fuocoammare, de Gianfranco Rosi

Paterson, de Jim Jarmusch

I, Daniel Blake, de Ken Loach

A Fábrica de Nada, de Pedro Pinho

The Square, de Ruben Östlund

 

DANIEL RIBAS - DIRETOR DO FESTIVAL 

Cocote, de Nelson Carlo de Los Santos Arias

Aquarius, de Kleber Mendonça Filho 

O Outro Lado da Esperança, de  Aki Kaurismäki

Mariphasa, de Sandro Aguillar 

Meteors, de Gürcan Keltek 

 

DARIO OLIVEIRA - DIRETOR DO FESTIVAL

120 Battements par Minute, de Robin Campillo

I Am Not Your Negro, de Raoul Peck  

Visages Villages, de Agnès Varda e JR

A Fábrica de Nada, de Pedro Pinho

Meteolar, de Gürcan Keltek

 

LÍDIA QUEIRÓS - PROGRAMADORA

Song to Song, de Terrence Malick 

À discretion, de Cédric Venail

Twin Peaks, série completade David Lynch

Meteolar, de Gürcan Keltek

A Fábrica de Nada, de Pedro Pinho

 

PAULA SILVA - ASSISTENTE DE PRODUÇÃO  

A Morte de Luís XIV, de Albert Serra

I Am Not Your Negro, de Raoul Peck  

A Fábrica Do Nada, de Pedro Pinho 

The Handmaid´s Tale, de Bruce Miller 

The Beguiled, de Sophia Coppola  

 

RUI VIEIRA - MOTORISTA  

I, Daniel Blake, de Ken Loach

O Outro Lado da Esperança, de Aki Kaurismäki

Paterson, de Jim Jarmusch

Kollectivet, de Thomas Vinterberg

O Clube, de Pablo Larrían

Menção Honrosa - Sicário, de Denis Villeneuve

  

SÉRGIO GOMES - DIRETOR DO FESTIVAL E DIRETOR DE PRODUÇÃO  

Dawson City: Frozen Time, de Bill Morrison

Gray House, de Austin Jack Lynch & Matthew Booth

Twin Peaks, The Return, Part 8, de David Lynch & Mark Frost

Camera Threat, de Bernd Lutzeler

24 Frames, de Abbas Kiarostami

Menção Honrosa - Jodilerks Dela Cruz: Employee Of The Month, de Carlo Francisco Manatad

 

TÂNIA LEÃO - ASSISTENTE PROJETO EDUCATIVO 

The Lost City of Z, de James Gray

The Day After, de Hong Sang-Soo

L'amant du Jour, de Phillipe Garrel

The Other Side of Hope, de Aki Kaurismäki

Os Humores Artificiais, de Gabriel Abrantes

  

TIAGO DIAS DOS SANTOS - COORDENADOR DO PROJETO EDUCATIVO E GESTOR DE REDES SOCIAIS  

Aquarius, de Kleber Mendonça Filho 

A Fábrica de Nada, de Pedro Pinho 

Meteolar, de Gürcan Keltek

120 Battements par Minute, de Robin Campillo

Paterson, de Jim Jarmusch

Menção Honrosa
São Jorge, de Marco Martins

 

VICENTE PINTO ABREU - ACOMPANHMENTO DO JÚRI 

Toni Erdmann, de Maren Ade 

Aquarius, de Kleber Mendonça Filho 

Good time, de Benny Safdie e Josh Safdie 

The Other Side of Hope, de Aki Kaurismäki

Paterson, de Jim Jarmusch


Tags:
Partilhar: Facebook / Google+ / Twitter
← Notícia anterior Próxima notícia →