A – Z

· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · _ · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
"GIMME DANGER" AFTER PARTY FT. FUNHOUSE + DJ KITTEN

Parties / Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
"RAVING IRAN" AFTER PARTY FT. DE ALMEIDA & CARVALHO

Parties / Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
В ЛУЧАХ СОЛНЦА
Vitaly Mansky
Competition 2016 / School Trip Teenage
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · A · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
AÏSHA DEVI

Concerts / Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
AMA-SAN
Cláudia Varejão
Competition 2016 / Há Filmes na Baixa! / School Trip Teenage
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
AMIGO DO PEITO
Vários Realizadores, Multiple Directors
School Trip Mini
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
ASCENT
Fiona Tan
Competition 2016
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
AUF EINE ZIGARETT MIT ÁLVARO SIZA
Ian Dilthey
Cinema Falado 2016
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · B · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
BALADA DE UM BATRÁQUIO
Leonor Teles
School Trip Mini
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
BANGKOK NITES
Katsuya Tomita
Competition 2016
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
BOWIE, L’HOMME CENT VISAGES OU LE FANTÔME D’HÉROUVILLE
Gaetan Chataigner, Christophe Conte
Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · C · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
CVLT

Parties / Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
CAMPO DE JOGO
Eryk Rocha
Focus Eryk Rocha
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
CARA OU COROA
Mariana Coutinho
School Trip Soares dos Reis
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
CASABLANCAS, L’HOMME QUI AIMAIT LES FEMMES
Hubert Woroniecki
Doc is The New Black
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
CHATARRAS PALACE
Vice Media
Carte Blanche Mecal IFF / Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
CHOPSTICKS (筷子)
Pedro Canavilhas
School Trip Competition
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
CINEMA NOVO
Eryk Rocha
Focus Eryk Rocha
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
COFFEA ARÁBIGA
Nicolás Guillén Landrián
Carte Blanche Play-Doc IFF / Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
COLCHÃO AZUL, TOYOTA VERMELHO
Carlos Arteiro
School Trip Competition
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
CONTRE-POUVOIRS
Malek Bensmaïl
Memoirs
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
COPO DE CRISTAL
Paulo Nunes
School Trip Soares dos Reis
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
CYCLICUS
Ricardo Sacramento
School Trip Competition
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · D · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
DJ JAYWALK (GLOBAL POP FIRST WAVE)

Parties / Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
DJ SENHOR GUIMARÃES

Parties / Parties 2014 / Transmission / Transmission 2015
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
DE ARMAS E BAGAGENS
Ana Delgado Martins
Memoirs
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
DEAD SLOW AHEAD
Mauro Herce
Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
DELTA
Joan Fuentelsaz
Carte Blanche Curtocircuíto IFF / Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · E · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
EL CERCO
Nacho Martín, Ricardo Íscar
Carte Blanche Mecal IFF / Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
ELDORADO XXI
Salomé Lamas
Competition 2016 / Há Filmes na Baixa!
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
EN UN BARRIO VIEJO
Nicolás Guillén Landrián
Carte Blanche Play-Doc IFF / Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
ENTERRADO NA LOUCURA - PUNK EM PORTUGAL 78-88 - A 2ª VAGA
Miguel Newton, Hugo Conim
Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
EUROPE, SHE LOVES
Jan Gassmann
Competition 2016
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
EUTOPIA
Guilherme Nogueira
School Trip Soares dos Reis
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · F · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
FILHO DA MÃE

Concerts / Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
FLIGHT
Leonor Lima
School Trip Soares dos Reis
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
FONKO
Göran Hugo Olsson, Lamin Daniel Jadama, Lars Lovén
Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
FRÈRE JACQUES
Manuel Rodrigues
School Trip Soares dos Reis
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
FUA (LOVERS & LOLLYPOPS)

Parties / Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · G · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
GARDEN CONVERSATION
Bouchra Khalili
Memoirs
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
GIMME DANGER
Jim Jarmusch
Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
GOOD TIMES, WONDERFUL TIMES
Lionel Rogosin
Working Class Heroes: Lionel Rogosin
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · H · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
HAPPY HOUR BY MUSA

Other Events
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
HAPPY HOUR BY ROTA DO CHÁ

Other Events
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
HAPPY HOUR BY VINHOS VERDES

Other Events
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
HOCUS POCUS
André Amaral
School Trip Soares dos Reis
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
HUMDRUM
João Araújo
School Trip Soares dos Reis
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · I · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
IMERSO
Gonçalo Carvalhais
School Trip Competition
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
INGEN KO PÅ ISEN
Eloy Domínguez Serén
Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
INTERVALO CLANDESTINO
Eryk Rocha
Focus Eryk Rocha
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · J · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
JAKUB
Jana Sevcíková
Focus Sensory Ethnography Lab
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
JARDS
Eryk Rocha
Focus Eryk Rocha / Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · K · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
KONONO NO.01 MEETS BATIDA MAKING OF
Catarina Limão
Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
KÉKSZAKÁLLÚ
Gastón Solnicki
Competition 2016 / School Trip Teenage
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · L · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
LA DISCO RESPLANDECE
Chema García Ibarra
Carte Blanche Curtocircuíto IFF / Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
LANÇAMENTO DE LIVRO - SALOMÉ LAMAS PARAFICTION

Other Events
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
LAS VÍSCERAS
Elena López Riera
Carte Blanche Curtocircuíto IFF / Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
LE BALLON ROUGE
Albert Lamorisse
School Trip Mini
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
LE MÉTRO, VIEIRA DA SILVA
Ricardo Vieira Lisboa
School Trip Competition
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
LES SAUTEURS
Abou Bakar Sidibé, Estephan Wagner, Moritz Siebert
Competition 2016
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
LEVIATHAN
Lucien Castaing-Taylor, Véréna Paravel
Focus Sensory Ethnography Lab
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
LOS RUBIOS
Albertina Carri
Memoirs
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
LOS DEL BAILE
Nicolás Guillén Landrián
Carte Blanche Play-Doc IFF / Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · M · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MAN'S PERIL
Michael Rogosin, Lloyd Ross
Working Class Heroes: Lionel Rogosin
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MANAKAMANA
Stephanie Spray, Pacho Velez
Focus Sensory Ethnography Lab
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MAÑANA VENDRÁ LA BALA
Gabriel Azorín
Carte Blanche Curtocircuíto IFF / Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MEDULA
Eryk Rocha
Focus Eryk Rocha
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MEET THE FESTIVALS

Other Events
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MEMOIRS: DEBATE E LANÇAMENTO

Forum of the Real 2016 / Memoirs / Other Events
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MEMORANDO
Natacha Oliveira
School Trip Competition
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MEMORÁNDUM
Juan Millares
Carte Blanche Mecal IFF / Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MIMOSAS
Oliver Laxe
Cinefiesta / Competition 2016
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
MINERITA
Raul De La Fuente
Carte Blanche Mecal IFF / Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · N · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
NO MATTER WHERE YOU GO THERE YOU ARE
Pedro Ferreira
Cinema Falado 2016
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · O · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
OP \/\/\ AMP SHOWCASE

Parties / Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
OCIEL DEL TOA
Nicolás Guillén Landrián
Carte Blanche Play-Doc IFF / Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
OFICINA ÁUDIO VISÃO

School Trip Mini
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
OFICINA DENTRO E FORA DE NÓS

School Trip Mini
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
OFICINA STOP MOTION

School Trip Mini
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
OLEG Y LAS RARAS ARTES
Andrés Duque
Cinefiesta / Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
OPRI ZEBRÍK O NEBE
Jana Sevcíková
Focus Sensory Ethnography Lab
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · P · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
PACHAMAMA
Eryk Rocha
Focus Eryk Rocha
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
PAINEL 1 - DISCUTINDO A EXPERIÊNCIA SENSORIAL

Forum of the Real 2016
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
PAINEL 2 - SOBRE O CINEMA SENSORIAL

Forum of the Real 2016
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
PAINEL 3 - OS CINEASTAS E O SEU MÉTODO (SENSORIAL)

Forum of the Real 2016
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
PAPEL DE NATAL
José Miguel Ribeiro
School Trip Mini
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
PATRULHA DO PURGATÓRIO

Concerts / Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
PÉROLA DO BOLHÃO
Inês Silva
School Trip Competition
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
PONTAS SOLTAS
Ricardo Oliveira
Há Filmes na Baixa! / Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
PRONTO, ERA ASSIM
Joana Nogueira, Patrícia Rodrigues
School Trip Competition
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · Q · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
QUIMERA
Eryk Rocha
Focus Eryk Rocha
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · R · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
RAVING IRAN
Susanne Regina Meures
School Trip Teenage / Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
RENDUFE
Miguel Filgueiras
Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
REPORTAJE
Nicolás Guillén Landrián
Carte Blanche Play-Doc IFF / Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
RETORNAR A BARACOA
Nicolás Guillén Landrián
Carte Blanche Play-Doc IFF / Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
RHOMA ACANS
Leonor Teles
School Trip Mini
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
ROCHA QUE VOA
Eryk Rocha
Focus Eryk Rocha
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
RUST
Eloy Domínguez Serén
Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · S · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
SÉRGIO GOMES | BREAKS LDA. & CONVIDADOS

Parties / Parties 2014 / Transmission / Transmission 2015
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
SILÊNCIO
Christophe Bisson
Cinema Falado 2016
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
SIMÕES
Ana Rita Ribeiro
School Trip Soares dos Reis
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
STAROVERCI
Jana Sevcíková
Focus Sensory Ethnography Lab
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
SWEETGRASS
Ilisa Barbash, Lucien Castaing-Taylor
Focus Sensory Ethnography Lab
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · T · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
TAKE AWAY
Geòrg Cantos
Carte Blanche Curtocircuíto IFF / Cinefiesta
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
TALES OF TWO WHO DREAMT
Andrea Bussmann, Nicolás Pereda
Competition 2016
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
TARRAFAL
Pedro Neves
Competition 2016 / Há Filmes na Baixa!
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
TERRA MÃE
Ricardo Couto
School Trip Competition
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
TERRITORIO
Alexandra Cuesta
Competition 2016
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
THE FITS
Anna Rose Holmer
School Trip Teenage / Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
THE HOST
Miranda Pennell
Competition 2016
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
THE HUM
Filipe Caeiro
School Trip Competition
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
THE NOTE
Vários Realizadores, Multiple Directors
Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
TRANSEUNTE
Eryk Rocha
Focus Eryk Rocha
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
TRÊS SEMANAS EM DEZEMBRO
Laura Gonçalves
School Trip Mini
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
TRIUNO
Lídia Neta
School Trip Soares dos Reis
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
TUNNEL VISION POR JONATHAN ULIEL SALDANHA E DIOGO TUDELA

Concerts / Transmission
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · U · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
UMA VONTADE QUE NUNCA ACABA
João Belém
School Trip Competition
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · V · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
VANDOMA
Bernardo Bordalo, Bruno Lança, Rui Oliveira
Há Filmes na Baixa! / School Trip Competition
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
VERÃO
Filipa Pinto
School Trip Competition
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
VIAGEM A CABO VERDE
José Miguel Ribeiro
School Trip Mini
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
VICENTE PINTO ABREU

Parties / Parties 2014 / Transmission / Transmission 2015
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · Z · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
ZUD
Marta Minorowicz
School Trip Teenage